Обратный звонок
Вт-Вс: 10:00 до 17:00
Крым, Симферополь Объездная 10-б, радио рынок, бутик А64-А65

Как подобрать аккумулятор для ноутбука. Практические советы

17 октября 2018

Важнейшие факторы при подборе аккумулятора — цена, характеристики, срок эксплуатации и место изготовления.

После прочтения материала вы всего за три этапа сможете понять, какая батарея станет оптимальной для вашего гаджета.

Подбор аккумулятора за три шага

Вот самый простой путь для покупки нужного прибора, полностью совместимого с вашим ноутбуком или нетбуком.

  1. Выбираем модель ноутбука и батареи. Информация об устройстве указана в техническом паспорте изделия. Но если документ потерян, ее можно найти на днище устройства или в отсеке аккумуляторной батареи. Модель аккумулятора производитель указывает на самом приборе.
  2. Характеристики. На корпусе аккумуляторной батареи вы найдете информацию о вольтаже и емкости прибора. Первый показатель колеблется от 10,8 до 14,8V, второй измеряется в mAh (миллиампер-часы) или Wh (ватт-часы).
  3. Получение нужного аккумулятора. При покупке сообщите выясненные данные консультанту и приобретите предлагаемую модель.

А теперь немного подробностей, которые помогут вам при выборе аккумуляторной батареи.

Оригинал или OEM?

Многие покупатели требуют исключительно оригинальные комплектующие для своего ноутбука. Услышав о производстве детали сторонними компаниями, они настораживаются и ожидают подвоха. Насколько это оправдано?

Дело в том, что на сегодняшний день существует множество заводов, не принадлежащих известным компаниям по производству электроники. При этом изделия, выпускаемые там, не подделка. Сторонние производители заключают контракт с изготовителем ноутбуков и нетбуков, вся продукция проходит тщательный контроль качества. Поэтому не стоит бояться покупать батарею, выпущенную по OEM-контракту. Более того на таком приобретении можно сэкономить — в цену не входит плата за бренд.

Возможно ли использовать аккумулятор с другими параметрами?

Неспециалисту может показаться, что незначительное расхождение в параметрах аккумуляторов — старого и нового — не критично. На самом деле другие характеристики могут стать причиной возникновения серьезной неисправности ноутбука. Расхождение значений вольтажа не должно превышать 0,5 V. В противном случае меньшее, что может произойти во время эксплуатации гаджета – выход из строя модуля коррекции напряжения. Вероятны и более серьезные поломки.

Емкость аккумуляторной батареи

Один из важнейших параметров — емкость аккумулятора. От этой характеристики зависит, сколько проработает ноутбук до исчерпания заряда батареи.

Распространенные показатели (обычно они написаны на корпусе батареи) — 2200, 2400 или 2600 миллиампер/час. Само собой. Чем меньше емкость, тем дешевле прибор. Стоит ли на этом экономить? Ответ однозначный — нет. Дело в том, что разница в стоимости незначительна, а аккумулятор проработает дольше.

Сегодня у каждого желающего есть возможность подобрать аккумулятор с увеличенной емкостью. Стандартные варианты дают возможность использовать гаджет 2-3 часа без подзарядки, последние же модели обеспечат до 5-6 часов бесперебойной работы.

Как не уменьшить срок работы батареи неправильным обращением?

Срок работы аккумулятора зависит не только от производителя и характеристик. Нарушение правил эксплуатации может значительно укоротить длительность службы прибора. Чтобы увеличить период эксплуатации батареи:

  • не разряжайте ее до конца – индикатор зарядки должен показывать не менее 10%, в этот момент стоит отключить нетбук или ноутбук;
  • заряжать батарею до 100% также нежелательно, для корректной работы стоит остановиться на 80%;
  • категорически нельзя позволять устройству работать длительное время от сети, если пользуетесь ноутбуком дома, вынимайте батарею, так она прослужит намного дольше;
  • но и оставлять аккумулятор без внимания на долгий срок не стоит – хотя бы раз в 5 дней его необходимо зарядить и разрядить;
  • имеет значение и температурный режим – эксплуатация в холоде или на жаре ускоряет старение батареи.

Если подобрать аккумулятор правильно и соблюдать перечисленные выше рекомендации, он прослужит верой и правдой 2-3 года. В дальнейшем расходник придется заменить.ркамблерtop travel site

[woocommerce_social_media_share_buttons]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля